+46 CV
más potencia
250 CV de la Ranger V6 contra 204 de la Hilux 2.8.
Ranger vs Hilux
La Hilux construyó su trayectoria con años de ventas. Puesta frente a la Ranger, ficha contra ficha, queda atrás en motor, transmisión, frenos, dirección y tecnología. Comparamos las versiones tope de cada una, la Ranger Limited+ V6 y la Hilux SRX 2.8 4x4, con los datos oficiales de cada marca.

Las diferencias que más pesan, con los números oficiales de las dos marcas.
+46 CV
más potencia
250 CV de la Ranger V6 contra 204 de la Hilux 2.8.
+100 Nm
más torque
600 Nm contra 500: un 20 % más de fuerza.
10
marchas
Contra 6 de la Hilux: cuatro marchas más para la ruta y el remolque.
9 a 3
asistentes de manejo
Ford Co-Pilot 360 contra Toyota Safety Sense.
Ranger Limited+ V6 contra Hilux SRX 2.8 4x4. La barra más larga es la que gana.

Versiones tope: Ranger Limited+ V6 y Hilux SRX 2.8 4x4.
| Equipamiento | Ranger Limited+ V6 | Hilux SRX 2.8 4x4 |
|---|---|---|
| Frenos traseros | A disco (XLT en adelante) | A tambor |
| Dirección | Eléctrica | Hidráulica |
| Pantalla multimedia | 12" | 9" |
| Asistentes de manejo | 9 sistemas Ford Co-Pilot 360: crucero adaptativo con Stop & Go y centrado de carril, punto ciego con tráfico cruzado, dirección evasiva y más | 3 sistemas Toyota Safety Sense: pre-colisión, alerta de cambio de carril y crucero adaptativo |
| Bloqueo del diferencial trasero | Sí, al 100 % | Sí |
| Cámara 360° | Sí | Sí |
| Airbags | 7 | 7 |
Pruebas de la prensa especializada, calificaciones de seguridad y patentamientos, cada dato con su fuente.
8,5 s
de 0 a 100 km/h
La Ranger V6 en la prueba de AutoWeb. La Hilux SRX 2.8 automática tardó 10,3 segundos en el mismo medio.
AutoWeb: pruebas de la Ranger V6 y de la Hilux SRX AT 4x4 (2020).
5 estrellas
Euro NCAP
La Ranger actual obtuvo la máxima calificación en 2022: 84 % en protección de adultos y 90 % en niños. La Hilux obtuvo 3 estrellas en su versión base (2016) y llegaba a 5 solo con un paquete de seguridad opcional.
Euro NCAP, versiones europeas de cada modelo.
2.221
patentamientos en septiembre
La Ranger fue el segundo vehículo más vendido de la Argentina en septiembre de 2026.
ACARA, septiembre de 2026.
Cada versión frente a la que compite en su segmento, con los datos de cada marca.
XLS 4x2: 2.0 Turbo de 170 CV y 405 Nm, manual de 6
DX 2.4 4x2: 150 CV y 400 Nm, manual de 6
Ventaja Ranger: 20 CV más
XLT 4x4: 2.0 Bi-Turbo de 210 CV y 500 Nm, automática de 10 y frenos traseros a disco
SRV 2.8 4x4 automática: 204 CV y 500 Nm, automática de 6 y frenos traseros a tambor
Ventaja Ranger: 4 marchas más y discos atrás
XLS V6 4WD: 250 CV y 600 Nm, automática de 10
SR 2.8 automática: 204 CV y 500 Nm, automática de 6
Ventaja Ranger: 46 CV y 100 Nm más
Limited+ V6: 250 CV y 600 Nm y 9 asistentes de manejo
SRX 2.8 4x4: 204 CV y 500 Nm, 3 asistentes de manejo
Ventaja Ranger: 46 CV, 100 Nm y 6 asistentes más
Ranger Raptor: V6 biturbo de 397 CV y 583 Nm, 850 mm de vadeo
GR-Sport: 2.8 de 224 CV y 550 Nm
Ventaja Ranger: 173 CV más
Sumamos cada punto de la comparación: los números de cara a cara y el equipamiento.
Elegí la Ranger
Para quien exige más motor, una transmisión de 10 marchas, frenos a disco en las cuatro ruedas, dirección eléctrica y el paquete de asistencias más completo de esta comparación.
¿Y la Hilux?
Ofrece el mismo remolque con menos motor, menos marchas, frenos a tambor atrás y menos tecnología. Con los datos sobre la mesa, la elección es la Ranger.
Ford Ranger en Maisonnave
Te pasamos el precio de la versión que elijas, con financiación y tu usado como parte de pago. En Coronel Suárez y Coronel Pringles.
Datos de las fichas técnicas oficiales publicadas por cada marca en la Argentina, consultadas el 14 de octubre de 2026, y de las pruebas de la prensa citadas. Comparamos Ranger Limited+ V6 con Hilux SRX 2.8 4x4; otras versiones pueden variar y las marcas pueden cambiar sus especificaciones. Confirmá todo antes de comprar. Las marcas mencionadas pertenecen a sus dueños.
La Ranger. Según las fichas oficiales, la Ranger V6 tiene más potencia (250 CV contra 204), más torque (600 Nm contra 500), caja de 10 marchas contra 6, frenos traseros a disco, dirección eléctrica y 9 asistentes de manejo contra 3. En remolque y carga útil, la Hilux apenas iguala a la Ranger: 3.500 kg y alrededor de una tonelada.
Las versiones 4x4 automáticas de las dos remolcan hasta 3.500 kg con freno. La diferencia está en el motor que tira: 600 Nm en la Ranger V6 contra 500 en la Hilux.
Sí. La Ranger 3.0 V6 tiene 250 CV y 600 Nm. La Hilux 2.8 tiene 204 CV y 500 Nm, y la GR-Sport, 224 CV y 550 Nm. Incluso la Ranger 2.0 Bi-Turbo, con 210 CV y 500 Nm, supera a la Hilux 2.8 en potencia y suma la caja de 10 marchas.
Hasta 800 mm de profundidad a 7 km/h, según la ficha oficial de Ford.
La Ranger, cada 16.000 km o 12 meses, según el plan oficial de Ford, tanto la 2.0 como la V6. La Hilux, cada 10.000 km o 12 meses. Hasta los 112.000 km, la Ranger hace 7 services; la Hilux, 11 hasta los 110.000.
La Ranger actual obtuvo 5 estrellas en Euro NCAP en 2022, con un 84 % en protección de adultos y un 90 % en niños. La Hilux obtuvo 3 estrellas en su versión base en 2016, y 5 con un paquete de seguridad opcional. Son las versiones europeas de cada modelo.
La Ranger V6: 8,5 segundos de 0 a 100 km/h en la prueba de AutoWeb. La Hilux SRX 2.8 automática tardó 10,3 segundos en el mismo medio.
La Ranger XL, la versión de trabajo de Ford: 170 CV contra 150, más carga útil y un service cada 16.000 km. Mirá la comparativa Ranger XL vs Hilux DX.
Sí, desde la XLT: XLT 4x2, XLT 4x4, XLT V6, Limited y Limited+ V6 tienen discos ventilados en las cuatro ruedas. La Hilux SRX lleva tambores atrás.
Sync 4 de 10" desde la XLS y de 12" en la Limited y la Limited+, con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos. La Hilux SRX tiene una pantalla de 9".
La Ranger: 3.270 mm entre ejes, contra 3.085 de la Hilux. Su caja de carga mide 1.505 mm de largo, 1.584 de ancho (1.223 entre los pasarruedas) y 529 de alto.
La Ranger XLT 4x4: 2.0 Bi-Turbo de 210 CV y 500 Nm, con caja automática de 10 marchas y frenos traseros a disco. La Hilux SRV 2.8 4x4 automática tiene 204 CV, 500 Nm, caja de 6 marchas y tambores atrás.
En Maisonnave, Concesionario Oficial Ford: en Coronel Suárez, Rivadavia 2, y en Coronel Pringles, Ruta 51 y Marinero Aroldo Romano. Pedí tu test drive o tu cotización y te respondemos.
Sí. En Maisonnave tomamos tu usado como parte de pago de tu Ford Ranger 0 km. Podés cotizarlo online en Cotizá tu usado.
Sí: préstamos prendarios con ICBC, con las tasas especiales de Ford, y con Banco Nación, Banco Santander y Banco Provincia, además de las tarjetas AgroNación y PymeNación. Mirá las opciones en Financiación o pedí tu cotización y te armamos la propuesta.
Te atendemos en Coronel Suárez y Coronel Pringles, por WhatsApp o en nuestras sucursales.