7 vs 11
services hasta los 112.000 km
Uno cada 16.000 km contra uno cada 10.000: cuatro visitas menos al taller.
Ranger XL vs Hilux DX
La Ranger XL y la Hilux DX son las pick-ups de trabajo de cada marca: se compran para producir, y cada día en el taller es un día sin trabajar. Comparamos la Ranger XL Cabina Doble 4x4 manual con la Hilux DX Cabina Doble 4x4 manual, con las fichas oficiales, el plan de mantenimiento de cada una y lo que cuesta cada service.

Las diferencias que más pesan, con los números oficiales de las dos marcas.
7 vs 11
services hasta los 112.000 km
Uno cada 16.000 km contra uno cada 10.000: cuatro visitas menos al taller.
44 %
menos de mantenimiento por km
Con el plan oficial de cada una, según La Nación: poco más de la mitad por kilómetro.
+20 CV
más potencia
170 CV del 2.0 Turbo contra 150 del 2.4 de Toyota.
+125 kg
de carga útil
1.010 kg contra 885 en cabina doble 4x4 manual.
Ranger XL Cabina Doble 4x4 MT contra Hilux DX Cabina Doble 4x4 MT. La barra más larga es la que gana.
Una pick-up de trabajo también se mide por lo que cuesta tenerla andando. Ranger XL: un service cada 16.000 km. Hilux DX: uno cada 10.000 km.
Cada service es un día sin la camioneta. Con el plan oficial de cada marca, la Ranger XL va al taller 7 veces hasta los 112.000 km, y la Hilux DX, 11. Si la camioneta hace menos de 10.000 km por año, las dos van una vez por año: la diferencia aparece cuando trabaja.
Mantenimiento oficial por kilómetro recorrido, con la Hilux DX como base 100, según La Nación. Acá gana la barra más corta.
Un 44 % menos para la Ranger XL: poco más de la mitad.
Precio del primer service pago, con la Hilux DX como base 100, según La Nación.
Ranger XL: un 16 % menos, y llega 6.000 km más lejos. Por kilómetro, casi la mitad.
Plan oficial de Ford para la Ranger 2.0 diésel: cada service se hace a los kilómetros indicados o una vez por año, lo que ocurra primero, en los concesionarios oficiales.
| Service | Incluye |
|---|---|
| 16.000 km | Aceite sintético y filtro de aceite |
| 32.000 km | Aceite, filtro de aceite y filtros de aire y de habitáculo |
| 48.000 km | Aceite, filtro de aceite y filtro de combustible |
| 64.000 km | Aceite, filtro de aceite y filtros de aire y de habitáculo |
| 80.000 km | Aceite sintético y filtro de aceite |
| 96.000 km | Aceite, filtro de aceite y filtros de aire, de habitáculo y de combustible |
| 112.000 km | Aceite sintético y filtro de aceite |
| 128.000 km | Aceite, filtro de aceite y filtros de aire y de habitáculo |
| 144.000 km | Aceite, filtro de aceite y filtro de combustible |
| 160.000 km | Aceite, filtro de aceite y filtros de aire y de habitáculo |
Cada service incluye más de 35 controles del vehículo. No incluyen el cambio de líquido de frenos y de refrigerante, que se hace por tiempo o kilometraje según el manual, ni la alineación y el balanceo. Con Ford Protect Mantenimiento Prepago, cada service tiene un 15 % de descuento y el precio queda protegido durante todo el plan.

Versiones de trabajo: Ranger XL Cabina Doble 4x4 MT y Hilux DX Cabina Doble 4x4 MT.
| Equipamiento | Ranger XL Cabina Doble 4x4 MT | Hilux DX Cabina Doble 4x4 MT |
|---|---|---|
| Plan de mantenimiento | Cada 16.000 km o 12 meses | Cada 10.000 km o 12 meses |
| Dirección | Eléctrica (EPAS) | Hidráulica |
| Pantalla multimedia | Sync 4 de 10", con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos | 8" |
| Aire acondicionado | Digital | Manual |
| Bloqueo del diferencial trasero | Sí, al 100 % (4x4) | Sí |
| Control de estabilidad y de tracción | Sí, con control antivuelco y de balanceo de tráiler | Sí |
| Airbags | 7 | 7 |
| Control de crucero | Sí | Sí |
| Frenos traseros | A tambor | A tambor |
Pruebas de la prensa especializada, calificaciones de seguridad y patentamientos, cada dato con su fuente.
44 % menos
de mantenimiento por kilómetro
La Nación calculó el costo de mantenimiento por kilómetro con el plan oficial de cada una: el de la Ranger XL es poco más de la mitad que el de la Hilux DX.
La Nación, abril de 2026.
16 % menos
en el primer service
Y cubre 16.000 km contra 10.000 de la Hilux DX: por kilómetro, casi la mitad.
La Nación, abril de 2026.
5 estrellas
Euro NCAP
La Ranger actual obtuvo la máxima calificación en 2022. La Hilux obtuvo 3 estrellas en su versión base (2016) y llegaba a 5 solo con un paquete de seguridad opcional.
Euro NCAP, versiones europeas de cada modelo.
Cada versión frente a la que compite en su segmento, con los datos de cada marca.
XL Chasis: 170 CV, carga 1.310 kg
DX Cabina y chasis: 150 CV, carga 1.115 kg
Ventaja Ranger XL: 20 CV y 195 kg de carga más
XL: 170 CV, carga 1.139 kg
DX: 150 CV, carga 995 kg
Ventaja Ranger XL: 20 CV y 144 kg de carga más
XL: carga 1.012 kg, pantalla de 10"
DX: carga 920 kg, pantalla de 8"
Ventaja Ranger XL: 92 kg de carga y pantalla más grande
XL: carga 1.010 kg, bloqueo trasero al 100 % y control de descenso
DX: carga 885 kg
Ventaja Ranger XL: 125 kg de carga más
XL AT: carga 1.036 kg y remolque de 3.500 kg
DX automática: carga 920 kg y remolque de 2.750 kg
Ventaja Ranger XL: 116 kg de carga y 750 kg de remolque más
XL AT 4x4: carga 1.028 kg y remolque de 3.500 kg
No se ofrece
Ventaja Ranger XL: Existe en cabina doble 4x4 automática
Sumamos cada punto de la comparación: los números de cara a cara y el equipamiento.
Elegí la Ranger XL
Para quien trabaja con la camioneta: más potencia, más carga útil, más remolque en las automáticas, un service cada 16.000 km y un costo de mantenimiento por kilómetro mucho menor, con la pantalla y la dirección de una pick-up moderna.
¿Y la Hilux DX?
Menos motor, menos carga útil, dirección hidráulica y un service cada 10.000 km. Para trabajar, la Ranger XL.
Ford Ranger XL en Maisonnave
Te pasamos el precio de la versión que elijas, con financiación y tu usado como parte de pago. En Coronel Suárez y Coronel Pringles.
Datos de las fichas técnicas oficiales publicadas por cada marca en la Argentina, consultadas el 14 de octubre de 2026, y de las pruebas de la prensa citadas. Comparamos Ranger XL Cabina Doble 4x4 MT con Hilux DX Cabina Doble 4x4 MT; otras versiones pueden variar y las marcas pueden cambiar sus especificaciones. Confirmá todo antes de comprar. Las marcas mencionadas pertenecen a sus dueños.
La Ranger XL. Tiene 170 CV contra 150, carga más en todas las carrocerías (1.010 kg contra 885 en cabina doble 4x4 manual), va al service cada 16.000 km en lugar de cada 10.000 y, según La Nación, cuesta un 44 % menos mantenerla por kilómetro. Suma dirección eléctrica, pantalla de 10" y aire acondicionado digital.
La Ranger XL, cada 16.000 km o 12 meses, según el plan oficial de Ford. La Hilux DX, cada 10.000 km o 12 meses. Hasta los 112.000 km son 7 services para la Ranger y 11 para la Hilux (hasta los 110.000). Si la camioneta hace menos de 10.000 km por año, las dos van una vez por año.
Ford publica un precio sugerido para cada service de la Ranger 2.0 diésel, que se actualiza todos los meses: pedinos el valor vigente en Maisonnave. Comparada con la Hilux DX, según La Nación, el primer service de la Ranger XL cuesta un 16 % menos y llega 6.000 km más lejos, y el mantenimiento por kilómetro es un 44 % menor.
La Ranger XL. Según La Nación, su primer service, a los 16.000 km, cuesta un 16 % menos que el primer service pago de la Hilux DX, a los 10.000 km. Por cada kilómetro cubierto, casi la mitad.
La Ranger XL. La Nación calculó el costo de mantenimiento por kilómetro con el plan oficial de cada una: el de la Ranger XL es un 44 % menor, poco más de la mitad. Además, hace cuatro visitas menos al taller hasta los 112.000 km.
La Ranger XL, en todas las carrocerías: chasis 4x4, 1.310 kg contra 1.115; cabina simple 4x2, 1.139 contra 995; cabina doble 4x2 manual, 1.012 contra 920; cabina doble 4x4 manual, 1.010 contra 885; y cabina doble automática 4x2, 1.036 contra 920.
Con caja automática, la Ranger XL: 3.500 kg con freno, contra 2.750 de la Hilux DX automática, un 27 % más. Con caja manual, la Ranger XL remolca 2.500 kg y la Hilux DX, 2.750 en 4x2 y 3.500 en 4x4.
Sí: la XL Cabina Doble AT, en 4x2 y en 4x4, con caja automática de 6 marchas, que remolca 3.500 kg. En cabina doble, la Hilux DX automática solo se ofrece con tracción 4x2 y remolca 2.750 kg.
Siete: Chasis 4x4 manual, Cabina Simple 4x2 y 4x4 manual, Cabina Doble 4x2 y 4x4 manual, y Cabina Doble 4x2 y 4x4 automática. Todas con el motor 2.0 Turbo diésel de 170 CV y 405 Nm.
Sí, inalámbricos, con la pantalla Sync 4 de 10" y el tablero digital color de 8", en todas las versiones. La Hilux DX tiene una pantalla de 8".
Sí: las versiones 4x4 tienen bloqueo del diferencial trasero al 100 % y control electrónico de descenso (HDC). Todas cruzan hasta 800 mm de agua a 7 km/h y tienen 230 mm de despeje.
La Ranger XL, dirección asistida eléctrica (EPAS). La Hilux DX, dirección hidráulica.
Las dos tienen 7. La Ranger XL suma control de estabilidad con control antivuelco, control de balanceo de tráiler y control de carga adaptativo, de serie en todas las versiones.
En Maisonnave, Concesionario Oficial Ford: en Coronel Suárez, Rivadavia 2, y en Coronel Pringles, Ruta 51 y Marinero Aroldo Romano. Pedí tu test drive o tu cotización y te respondemos.
Sí. En Maisonnave tomamos tu usado como parte de pago de tu Ford Ranger XL 0 km. Podés cotizarlo online en Cotizá tu usado.
Sí: préstamos prendarios con ICBC, con las tasas especiales de Ford, y con Banco Nación, Banco Santander y Banco Provincia, además de las tarjetas AgroNación y PymeNación. Mirá las opciones en Financiación o pedí tu cotización y te armamos la propuesta.
Te atendemos en Coronel Suárez y Coronel Pringles, por WhatsApp o en nuestras sucursales.