+331 kg
de carga útil
987 kg de la Ranger Limited+ V6 contra 656 de la Amarok V6 Extreme: un 50 % más.
Ranger vs Amarok
La Amarok V6 resume su propuesta en 8 CV adicionales. La Ranger V6 responde con más torque, dos marchas más, 420 kg más de remolque, 331 kg más de carga útil, 300 mm más de vadeo y reductora. Comparamos la Ranger Limited+ V6 con la Amarok V6 Extreme, con las fichas técnicas oficiales.

Las diferencias que más pesan, con los números oficiales de las dos marcas.
+331 kg
de carga útil
987 kg de la Ranger Limited+ V6 contra 656 de la Amarok V6 Extreme: un 50 % más.
+420 kg
de remolque
3.500 kg con freno contra 3.080.
+300 mm
de vadeo
800 mm contra 500: un 60 % más de agua.
4L
reductora
La Ranger tiene reductora; la Amarok V6, tracción integral permanente sin reductora.
Ranger Limited+ V6 contra Amarok V6 Extreme. La barra más larga es la que gana.

Versiones tope: Ranger Limited+ V6 y Amarok V6 Extreme.
| Equipamiento | Ranger Limited+ V6 | Amarok V6 Extreme |
|---|---|---|
| Reductora (4L) | Sí | No: 4x4 integral permanente |
| Crucero | Adaptativo con Stop & Go y centrado de carril | Convencional |
| Pantalla multimedia | 12" | 9" |
| Tablero | Digital de 12,4" | Analógico con display |
| Cámara | 360° | Trasera |
| Dirección | Eléctrica | Hidráulica |
| Airbags | 7 | 6 |
| Bloqueo del diferencial trasero | Sí, al 100 % | Sí, mecánico |
| Frenos traseros | A disco | A disco |
Pruebas de la prensa especializada, calificaciones de seguridad y patentamientos, cada dato con su fuente.
7,2 vs 7,4
litros cada 100 km a 100 km/h
En la comparativa de AutoWeb entre las dos V6, la Ranger gastó menos a velocidad de ruta.
AutoWeb: comparativa Ranger V6 y Amarok V6.
5 vs 4
estrellas Euro NCAP
La Ranger actual: 5 estrellas en 2022. La Amarok que se fabrica en la Argentina es la generación lanzada en 2010, que obtuvo 4 estrellas ese año.
Euro NCAP.
2.221 vs 1.970
patentamientos en septiembre
La Ranger vendió más que la Amarok y fue el segundo vehículo más patentado del país.
ACARA, septiembre de 2026.
Cada versión frente a la que compite en su segmento, con los datos de cada marca.
XLT 4x2: 2.0 Bi-Turbo de 210 CV y 500 Nm, automática de 10; carga 1.020 kg y remolca 3.500
Comfortline 2.0 automática 4x2: 180 CV y 420 Nm, automática de 8; carga 912 kg y remolca 2.800
Ventaja Ranger: 30 CV, 80 Nm y 700 kg de remolque más
XLS V6: carga 1.008 kg y remolca 3.500
V6 Comfortline: carga 889 kg y remolca 2.920
Ventaja Ranger: 119 kg de carga y 580 kg de remolque más
XLT V6: carga 1.015 kg y remolca 3.500
V6 Highline: carga 699 kg y remolca 3.080
Ventaja Ranger: 316 kg de carga y 420 kg de remolque más
Limited+ V6: carga 987 kg y remolca 3.500
V6 Extreme: carga 656 kg y remolca 3.080
Ventaja Ranger: 331 kg de carga y 420 kg de remolque más
Ranger Raptor: V6 biturbo de 397 CV y 583 Nm
V6 Hero y Black Style: 258 CV y 580 Nm
Ventaja Ranger: 139 CV más
Sumamos cada punto de la comparación: los números de cara a cara y el equipamiento.
Elegí la Ranger
Para quien usa la pick-up como herramienta: carga una tonelada, remolca 3.500 kg, cruza 80 cm de agua, baja con reductora y hace ruta larga con la caja de 10 marchas.
¿Y la Amarok?
Suma 8 CV y algo más de despeje, pero carga 331 kg menos, remolca 420 kg menos, cruza 30 cm menos de agua y no tiene reductora. Para trabajar, la Ranger.
Ford Ranger en Maisonnave
Te pasamos el precio de la versión que elijas, con financiación y tu usado como parte de pago. En Coronel Suárez y Coronel Pringles.
Datos de las fichas técnicas oficiales publicadas por cada marca en la Argentina, consultadas el 14 de octubre de 2026, y de las pruebas de la prensa citadas. Comparamos Ranger Limited+ V6 con Amarok V6 Extreme; otras versiones pueden variar y las marcas pueden cambiar sus especificaciones. Confirmá todo antes de comprar. Las marcas mencionadas pertenecen a sus dueños.
La Ranger V6. Según las fichas oficiales, tiene más torque (600 Nm contra 580), caja de 10 marchas contra 8, más remolque (3.500 kg contra 3.080), más carga útil (987 kg contra 656 en las versiones tope), más vadeo (800 mm contra 500) y reductora, que la Amarok V6 no tiene.
La Amarok V6 declara 258 CV, y 272 durante 10 segundos con overboost, contra 250 CV de la Ranger. La Ranger entrega más torque, 600 Nm contra 580, y lo administra con dos marchas más.
La Ranger V6 carga de 987 a 1.015 kg según la versión; la Amarok V6, de 656 a 889 kg.
La Ranger V6: 3.500 kg con freno. La Amarok V6 remolca 3.080 kg, y la Comfortline, 2.920 kg.
En la comparativa de AutoWeb, a 100 km/h la Ranger V6 gastó 7,2 litros cada 100 km y la Amarok V6, 7,4.
La Ranger actual obtuvo 5 estrellas en Euro NCAP en 2022. La Amarok que se fabrica en la Argentina es la generación lanzada en 2010, que obtuvo 4 estrellas ese año. La Ranger V6 tiene 7 airbags; la Amarok V6, 6.
No: su tracción 4x4 es integral permanente, sin reductora. La Ranger V6 tiene reductora (4L) y bloqueo del diferencial trasero al 100 %.
Hasta 500 mm, según Volkswagen. La Ranger cruza hasta 800 mm a 7 km/h: un 60 % más.
La Ranger XLT 4x2: 2.0 Bi-Turbo de 210 CV y 500 Nm con caja automática de 10 marchas, que carga 1.020 kg y remolca 3.500 kg. La Amarok Comfortline 2.0 automática 4x2 tiene 180 CV y 420 Nm, carga 912 kg y remolca 2.800 kg.
La Ranger: en septiembre de 2026 patentó 2.221 unidades, contra 1.970 de la Amarok, y fue el segundo vehículo más vendido del país, según ACARA.
La Ranger: 30° de ataque y 26° de salida, contra 27,2° y 20,5° de la Amarok V6. La Amarok tiene algo más de despeje: 245 mm contra 230.
La Limited+ V6 sí: cámara 360°, crucero adaptativo con Stop & Go y centrado de carril, punto ciego con alerta de tráfico cruzado y dirección evasiva. La Amarok V6 Extreme tiene cámara trasera y crucero convencional.
Sí: la Ranger Raptor, con un V6 biturbo naftero de 397 CV y 583 Nm, caja de 10 marchas y 850 mm de vadeo.
Cada 16.000 km o 12 meses, según el plan oficial de Ford.
En Maisonnave, Concesionario Oficial Ford: en Coronel Suárez, Rivadavia 2, y en Coronel Pringles, Ruta 51 y Marinero Aroldo Romano. Pedí tu test drive o tu cotización y te respondemos.
Sí. En Maisonnave tomamos tu usado como parte de pago de tu Ford Ranger 0 km. Podés cotizarlo online en Cotizá tu usado.
Sí: préstamos prendarios con ICBC, con las tasas especiales de Ford, y con Banco Nación, Banco Santander y Banco Provincia, además de las tarjetas AgroNación y PymeNación. Mirá las opciones en Financiación o pedí tu cotización y te armamos la propuesta.
Te atendemos en Coronel Suárez y Coronel Pringles, por WhatsApp o en nuestras sucursales.